ヒヤ乗り物酔いどめフィルム

第2類医薬品

ヒヤ乗り物酔いどめフィルムは、乗り物酔いによるめまい・吐き気・頭痛の症状を予防するd-クロルフェニラミンマレイン酸塩とスコポラミン臭化水素酸塩をフィルム状の製剤に閉じ込めたお薬です。かさばらない薄型の製剤・包装です。財布や定期入れなどにもはさんで携帯でき、外出時など場所を選ばずに水なしでのむことができます。

内容量:6枚入り

本体価格:本体価格:1,000円+税

添付文書

ヒヤ乗り物酔いどめフィルム ヒヤ乗り物酔いどめフィルム
  • 効能・効果

  • 用法・用量

  • 成分・分量

効能・効果

乗り物酔いによるめまい・吐き気・頭痛の予防及び緩和

用法・用量

乗り物酔いの予防には、乗車船30分前に下記の量を口中で溶かして服用してください。
年齢 1回量 服用回数
11才以上 1枚 1日2回まで
11才未満 服用しないこと 服用しないこと
なお、必要に応じて追加服用する場合には、1回量を4時間以上の間隔をおいて服用してください。1日の服用回数は2回までとしてください。

成分・分量

成分 分量(2枚中) はたらき
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 2.66mg 自律神経に働き、乗り物酔い症状を予防・緩和します。
スコポラミン臭化水素酸塩水和物 0.332mg 乗り物によって起こる感覚の混乱を軽減します。
添加物として、プルラン、トウモロコシデンプン、濃グリセリン、結晶セルロース、酸化チタン、アセスルファムカリウム、スクラロース、ポリソルベート80、タウマチン、香料を含有する。

関連商品

  • 公式Twitter
  • 公式Facebook